咨询电话:13588875876

 

         杭州奥晟财务咨询有限公司
高新项目的所得税咨询
来源:高新项目的所得税咨询 | 作者:prof28fe8 | 发布时间: 2015-05-28 | 2348 次浏览 | 分享到:

  问:我企业是2013认定为高新企业,认定后所得税不是就按15%交吗?还是需要再到税务申请亨受税收优惠呢?

  答:根据国税函[2009]203号第四条规定:“认定(复审)合格的高新技术企业,自认定(复审)批准的有效期当年开始,可申请享受企业所得税优惠。企业取得省、自治区、直辖市、计划单列市高新技术企业认定管理机构颁发的高新技术企业证书后,可持 “高新技术企业证书”及其复印件和有关资料,向主管税务机关申请办理减免税手续。手续办理完毕后,高新技术企业可按15%的税率进行所得税预缴申报或享受过渡性税收优惠。”

  另外,纳税人未按规定备案的,一律不得减免税。